Учебная работа
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Учебная работа

kafedry

В настоящее время кафедра обучает студентов университета по базовым дисциплинам и спецкурсам.

За кафедрой закреплены следующие дисциплины: «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерский учет и анализ», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет на предприятиях малого бизнеса», «Бухгалтерский учет на перерабатывающих предприятиях», «Информационные системы электронного документооборота», «Бухгалтерский учет в страховых организациях», «Учетная политика предприятий», «Учет и контроль в государственных организациях», «Международные стандарты учета и финансовой отчетности», «Бухгалтерское дело», «Бухгалтерский учет в коммерческих банках», «Бухгалтерский учет и налогообложение», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы АПК», «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету», «Документированное обеспечение учетного процесса», «Оценка и составление баланса», «Налоговый учет и отчетность», «Основы бухгалтерского учета и финансы в АПК».

Учебный процесс осуществляется с использованием модульной системы обучения. Учебный материал по дисциплинам преподается в виде тестовых заданий, ситуационных задач, деловых игр с использованием методических разработок, рабочих тетрадей, мультимедийного оборудования.

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, преподавателями кафедры ежегодно разрабатываются и издаются учебники, учебно-методические пособия, сборники задач и тестов, рабочие тетради, программы проведения производственной и дипломной практик, методические указания по выполнению курсовых и дипломных работ (проектов).

Завершающим этапом учебной работы кафедры и студентов является организация, проведение и участие студентов во всевозможных конкурсах, олимпиадах, конференциях, основными задачами которых являются:

Øсовершенствование качества профессиональной подготовки студентов в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего и среднего профессионального образования;

Øсоздание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации;

Øсодействие профессиональному самоопределению и адаптации выпускников на рынке труда;

Øразвитие активной жизненной позиции студентов, поддержка их творческой инициативы;

Øразвитие партнерства с коммерческими предприятиями и организациями для совершенствования профессиональной подготовки учащихся.

 Кафедра активно участвует  в подготовке студентов в ежегодном конкурсе по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» среди студентов аграрных вузов Приволжского Федерального округа.

В конкурсе принимают участие команды: Башкирского, Казанского, Оренбургского, Саратовского аграрных университетов, Ижевской, Нижегородской,  Пензенской, Самарской и Чувашской сельскохозяйственных академий.  Конкурс проходит в 3 этапа. На первом этапе студенты соревнуются в решении задач  по дисциплинам: «Аудит», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет», «Налоги и налогообложение». Завершающим этапом конкурса является решение задач по использованию  1С «Бухгалтерия». В 2013 году в городе Казань команда Саратовского ГАУ заняла первые места во всех номинациях. Также студенты 4-5 курсов принимают участие в ежегодном межвузовском конкурсе «Лучший бухгалтер года» по Саратовской области.  Студенты аграрного университета занимают призовые места,  проявляют своё профессиональное мастерство, доказывают способность принимать ответственные решения в бизнесе, демонстрируют умение владеть стратегией рыночного ведения производства, маркетингового управления, финансового менеджмента, бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита.